Autoren/innen

(identifiziert aus Heft 1 bis 24)

A

Adanali, Zeynep (HafenCity Universität HCU)

Ahrens, Dirk (Hinz&Kunzt)

Aßmus, Karin (Mieter helfen Mietern)

B

Baatz, Felicia (ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung)

Becher, Britta (STATTBAU Hamburg)

Behrens, Tobias (STATTBAU Hamburg)

Blankau, Jutta (Hamburger Senatorin)

Böttcher, Judith (Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen Hamburg)

Bosse, Arnold von (Bauamt Stralsund)

Brech, Joachim (Wohnbund)

Breckner, Ingrid (HafenCity Universität HCU)

Breitfuss, Andrea (kon-text.at)

Bürgener, Bendix (Agentur für Baugemeinschaften)

Buhse, Heidrun (Innenministerium Schleswig-Holstein)

Bura, Josef (STATTBAU Hamburg)

C

Celik, Veysel (HafenCity Universität HCU)

Christians, Beate (Barmbeker Stich)

Coch, Bernd (St. Pauli Hafenstraße eG)

D

Dangschat, Jens S. (TU-Wien)

Dedekind, Marianne (Umweltbehörde Hamburg)

Dell, Christopher (HafenCity Universität HCU)

Diesener, Christian (Lawaetz-Stiftung)

Dörner, Klaus (Koordinationstelle für Wohn-Pflege-Gemeinschaften)

Dohse, Carsten (Architekt)

Doose, Volker (Architekt)

Duden, Barbara (SPD-Bürgerschaftsfraktion)

Dührsen, Arne (Praktikant bei STATTBAU Hamburg)

Duge, Olaf (GAL-Bürgerschaftsfraktion)

E

Eckhoff, Sabine (Drachenbau)

F

Farr, Matthias (Allmende Wulfsdorf)

Feldtkeller, Andreas (Tübinger Südstadt)

Fiedler, Mathias (ZdK)

Fischer, Petra (ProQuartier)

Flieger, Burghard (innova eG)

Franke, Markus (ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung)

Friebel, Klaus-Peter (Agentur für Baugemeinschaften)

Furman, Charna (Mujefa)

G

Gabi (Olga Rabiata)

Gedaschko, Axel (Hamburger Staatsrat)

Gehrke, Margret (WGJA eG)

Gerber, Manfred (Architekt)

Griesling, Wolfgang (STATTBAU Hamburg)

Gust, Nina (Hamburger BSG)

Gutierrez, Thomas (Stiftung Freundeskreis Ochsenzoll)

H

Habermann-Nieße, Klaus (Planerwerkstatt 1)

Hajduk, Anja (Hamburger Senatorin)

Hallberg, Gerda (Arche Nora e.V.)

Hansen, Angela (Agentur für Baugemeinschaften)

Hansen, Peter (Gundlach-Wohnungsunternehmen)

Havel, Margarete (Wohnbund Österreich)

Henning, Uwe (Agentur für Baugemeinschaften)

Hoernes, Ursula (Dampfziegelei e.G.)

Hofer, Andreas (KraftWerk1)

Hoppe, Ulrike (HausArbeit)

Hornauer, Uwe (Bezirksamtsleiter Altona)

Hunger, Bernd (GDW Bundesverband deutscher Wohnungsunternehmen)

I

Islam, Shelina (Inter-Pares)

K

Karsties, Wolfgang (Wohnungsgenossenschaft Langefelde eG)

Karthaus, Frank (Agentur für Baugemeinschaften)

Kay, Peter (Baugenossenschaft freier Gewerkschafter eG)

Kempe, Marion (bauforum dresden e.V)

Kiehle, Wolfgang (WohnBund-Beratung NRW GmbH)

Klehn, Kirsten (Planerwerkstatt 1)

Kniess, Bernd (HafenCity Universität HCU)

Kowalski, Holger (Altonaer Spar- und Bauverein eG)

Kränzlin, Mechthild (Amalie Sieveking-Stiftung)

Krümmel, Stefan (HafenCity Universität HCU)

Kuhn, Martina (STATTBAU Hamburg)

Kuhnert, Jan (Gesellschaft für Bauen und Wohnen, Hannover)

Kutzner, Katrin (Lokale Agenda 21, Rostock)

L

Laetsch, Stefan (IBA-Pressesprecher)

Lagemann, Andree (Mieter helfen Mitern e.V.)

Licht, Rainer (Autofreies Wohnen)

Liebrecht, Sven (Stattschule)

Lilleike, Fried (Parkhaus)

Link, Rainer (Mieter helfen Mietern e.V.)

Loa (Verwaltungsratsmitglied)

Lübbecke, Viola von (freie Autorin)

Lüeße, Thimo (Mobilee Pflegenetzwerk Kiel)

M

Marzian, Jens (Greves Garten)

Mattern, Axel (Baurausch)

Maue, Johannes (Praktikant bei STATTBAU Hamburg)

Menzl, Marcus (HafenCity GmbH)

Mersmann, Arno (Geograph, ehemaliger Novy-Mitarbeiter)

Mertens, Angelika (SPD-Bundestagsfraktion)

Mettbach, Mario (Hamburger Senator)

Meyer, Jörg (Hamburger BSG)

Mitransky, Tamara (Praktikantin bei STATTBAU Hamburg)

Müller, Konrad R. (Woge Köln eG)

Müller, Sönke (Haus und Hof)

N

Nagel, Stephan (Diakonisches Werk)

Narten, Renate (Büro für sozialräumliche Forschung und Beratung, Hannover)

Neitmann, Iris (Architektin)

O

Offeney, Tina (Haus und Hof)

Oltmann, Rosemarie (Schanze eG, STATTBAU Hamburg)

Opitz, Heike (Behörde für Stadtentwicklung und WohnenBSW)

Osório, Mario (P 99 Gebäude-Verwaltungsgesellschaft)

Otte, Stefanie (Praktikantin bei STATTBAU Hamburg)

P

Peck, Dominique (HafenCity Universität HCU)

Pelikahn, Horst Michael (Hamburger Baubehörde)

Petersen, Gisela (Autofreies Wohnen)

Petersen, Ulrike (STATTBAU Hamburg)

Pfander, Horst (STATTBAU Berlin)

Pfundtner, Michael (Leben mit Behinderung Hamburg GmbH)

Pohlmann, Marina (Autofreies Wohnen)

Pollak, Sabine (Architektin)

Prenzel, Arndt (Schröderstift)

Q

Qhdeer, Kawa (HafenCity Universität HCU)

R

Raatschen, Eva (Mieter helfen Mietern)

Reimer, Romy (FORUM Gemeinschaftliches Leben e.V.)

Reinhard, Claudia (Praktikantin bei STATTBAU Hamburg)

Reinig, Anton (Drachenbau eG)

Reinig, Klaus Joachim (Architekt)

Richter, Anna (HafenCity Universität HCU)

Riemer-Noltenius, Erika (Beginenhof)

Rike (Olga Rabiata)

Rochow, Elke (WGJA e.V.)

Roock, Hans-Detlef (CDU-Bürgerschaftsfraktion)

Roscher, Volker (Bund Deutscher Architekten, Hamburg)

Rose, Helmuth (Brachvogel eG)

Rost, Stefan (Mietshäuser Syndikat)

Rothfuchs, Konrad (ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung)

S

Samson, Matthias (Falkenried-Terrassen eG)

Scharnter, Staffan (Foreningen för Byggemenskaper)

Schendel, Reiner (STATTBAU Hamburg)

Scheuvens, Rudolf (TU Wien)

Schilling, Jörg (Arbeitskreis Denkmalschutz der Patriotischen Gesellschaft von 1765)

Schmalriede, Karin (Lawaetz-Stiftung)

Schmidt, Peter (Wogeno München eG)

Schmidt-Brockmann, Elisabeth (Wohnprojekt 13)

Schubert, Dirk (TU-Hamburg-Harburg)

Schulitz, Antonia (Agentur für Baugemeinschaften)

Schultz, Claudia (TuTech Innovation GmbH)

Schwerdtfeger, Joachim (Nussknacker e.V.)

Seeger, Frank (Wohngenossenschaft der Buchdrucker eG)

Selk, Achim (Praktikant bei STATTBAU Hamburg)

Selle, Klaus (Uni Hannover)

Siebert, Arno (BG Friedrichsberg)

Skalla, Sabine (Wendebecken)

Skok, Heike (Wogeno München eG)

Spiel, Volker (conplan GmbH)

Spindler, Karin (Lawaetz-Stiftung)

Stövesand, Sabine (Parkhaus)

Strauf, Katharina (Praktikantin bei STATTBAU Hamburg)

Stubenvoll, Mascha (STATTBAU Hamburg)

Sudmann, Heike (Die Linke Bürgerschaftsfraktion)

Sutter-Schurr, Heidi (TU-Dresden)

T

Temel, Robert (Architektur- und Stadtforscher)

Thormann, Ulrich (Bureau für Kulturelle Affairen)

Tillner, Silja (Architektin)

Tischer, Sylvia (Büro für sozialräumliche Forschung und Beratung, Hannover)

Tresse, Katrin (Praktikantin bei STATTBAU Hamburg)

U

Uhl, Susanne (GAL-Bürgerschaftsfraktion)

V

Voss, Elke (CasaNueva)

W

Wagner, Karsten (Autofreies Wohnen e.V., Lawaetz-Stiftung)

Wallrath, Jana (Psychologin)

Walter, Jörn (Hamburger Oberbaudirektor)

Wege, Joachim (Verband norddeutscher Wohnungsunternehmen e.V.)

Wegener, Susanne (Netzwerk HafenCity e.V.)

Weilert, Rolf (Mietshäuser Syndikat)

Weisleder, Simona (Drachenbau, IBA)

Y

Yurtdas, Barbara (FrauenWohnen eG)

Z

Zeller, Diethelm (GOFI)

Ziehl, Michael (Gängeviertel)

Zillmann, Kerstin (FOPA HAmburg e.V.)